Суд сохранил Украине $500 млн

Киевский хозсуд отказал компании «Контейнерный терминал Ильичевск»

Вчера Хозяйственый суд Киева отказал в удовлетворении иска компании «Контейнерный терминал Ильичевск». Истец требовал взыскать более полумиллиарда долларов с государства Украина в лице госпредприятия «Ильичевский морской торговый порт», Министерства инфраструктуры Украины и Государственной казначейской службы, — сообщает пресс-служба порта.

В порту уточняют, что договор о совместной деятельности, подписанный в 2005 году, был непрозрачным и не соответствовал рыночным реалиям. Так, согласно данным порта, на момент подписания договора стоимость его имущества, внесенного в СП, была занижена в четыре раза.

Компания «Контейнерный Терминал Ильичевск» требовала более полумиллиарда долларов в качестве компенсации за расторжение договора о совместной деятельности. Договор был расторгнут в связи с тем, что в феврале 2015 года имущество порта, которое было объектом совместной деятельности, было передано на баланс другому юридическому лицу – Государственному предприятию «Администрация морских портов Украины».

Компания жаловалась на неправомерный разрыв договора, но суды отклонили иски.

*

Top