Птицеводы нарастили долю в экспорте мяса в полтора раза

За рубеж поставлено 65 тыс. тонн

В январе-марте 2017 года украинскими хозяйствами произведено 574 тыс. тонн мяса всех видов, что на 0,1% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, — следует из статистических данных Госстата.

По данным ведомства, по состоянию на 1 апреля текущего года по сравнению с соответствующей датой прошлого года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 0,9%, свиней — на 8%, а поголовье птицы выросло на 4,8%.

В Госстате отмечают, что экспорт украинского мяса и мясопродуктов в I квартале текущего года составил 83 тыс. тонн («плюс» 71% к январю-марту 2016 г.), а импорт — 46 тыс. тонн («плюс» 13%).

При этом доля мяса птицы в общем объеме экспорта составила 78% (65 тыс. тонн, или в 1,6 раза больше, чем годом ранее). Высоким спросом украинская птица в этом году пользовалась в Египте, Нидерландах и ОАЭ.

Статведомство зафиксировало, что мясной импорт, как и в предыдущие периоды, преимущественно представлен свининой и мясом птицы. Импортируется мясная продукция, в основном, из Польши и Германии. Доля импорта во внутреннем продовольственном потреблении в январе-феврале 2017 г. составила 8,6%.

В соответствии с балансовыми расчетами, за 3 месяца текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2016 г. потребление населением мяса сократилось на 4,6% и составило 12,6 кг в расчете на одного человека.

Ранее сообщалось, что по итогам первых трех месяцев года сельскохозяйственные предприятия отправили на убой более 1,2 млн свиней.

*

Top