Президент выступил

Ключевые тезисы ежегодного послания президента

Петр Порошенко сегодня выступил с традиционным ежегодным посланием к Верховной Раде.

Президент начал с собственного признания, что работа власти его не удовлетворяет.  «У меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства. Конечно, нет. Доволен ли я работой Верховной Рады? Никак нет. Скажу больше, я недоволен и своей работой. Знаете,  почему? Потому что народ нами не очень доволен», — сказал он.

Кабмин ответит. По словам главы государства, коалиция осенью может рассмотреть вопрос переформатирования правительства после оценки его деятельности. «Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. Осуществлять, и я не исключаю, возможно, переформатирование Кабинета Министров. Это не мои полномочия, я не снимаю и не назначаю членов правительства и министров. Но если этого не сделает сама коалиция, тогда можно быть уверенным, что этого может захотеть общество», – сказал президент

Лично у него к правительству есть несколько предложений. Петр Порошенко обратился к Кабмину с просьбой провести индексацию зарплат и пенсий, — учитывая перевыполнение бюджета (Hubs объяснял, чем плох профицит бюджета 2015 года). Также он уточнил, что власти должны пересчитать тарифы на тепло для домов без счетчиков. «Мы уже получили небольшие дополнительные поступления в бюджет, частично за счет детенизации. Просил бы правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможной индексации зарплат и пенсий»,  – сказал Порошенко.

Президент поддержал приватизацию 1600 предприятий и анонсировал активную борьбу с олигархами, взяточниками и монополиями (больше всего намеков было в сторону Рината Ахметова). «Я, безусловно, за тщательный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее это будет осуществляться, тем лучше. И за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения, и перечень объектов для реализации также будет установлен вами по представлению правительства. У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать «Укрзализныцю» или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации?», — сказал президент.

«Нужно принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках максимум в 50%, а в наиболее важных секторах – 30%. И за этими новыми правилами раздробить монополистов. Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию, или продавать долю своего присутствия», — сказал президент и добавил, что 80% тепловой генерации «в одних руках, а комитетчики хоть бы глазом моргнули, говорят, монополии нет».

Страна должна и далее интегрироваться в евроатлантические структуры, невзирая на сопротивление России и самих партнеров на Западе. В Украине английский язык будет критерием поступления на госслужбу, для населения его сделают общедоступной программой в рамках проекта Go Global.

«Российская агрессия нанесла разрушительный удар по мифам советской пропаганды. И сегодня согласно опросам общественного мнения количество сторонников вступления в НАТО – впервые в истории Украины – превышает количество противников», — сказал Порошенко и уточнил: «Многие партнеры не очень приветствуют такие быстрые и фундаментальные изменения в общественном мнении и не склонны прямо сейчас открывать нам двери в НАТО. Я о реалиях, а не о том, что на бумаге».

Внесение правок в Конституцию (относительно децентрализации власти) президент прогнозирует на следующей сессии ВРУ.  «Надеюсь, что Конституционная комиссия вот-вот завершит проект изменений в Основной закон в части децентрализации, а вы, уважаемые народные депутаты, уже на текущей сессии направите их в КС, чтобы осенью уже принять окончательно. Таким я вижу календарь этой реформы», — сказал президент и добавил, что децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией: «Украина была, есть и будет унитарным государством!»

В 2016 году президент ожидает экономический рост и введение безвизового режима с ЕС. «Продолжить деолигархизацию, дерегуляцию и децентрализацию. Начать демонополизацию. Завершить создание инфраструктуры для борьбы с коррупцией и перейти в тотальное наступление на нее. Начать очищение судейской касты и прокуратуры. В 2016 году необходимо обеспечить экономический рост в стране, завершить налоговую реформу и получить безвизовый режим с ЕС», — резюмировал президент.

Для политических партий президент предложил перейти на бюджетное финансирование. «Одним из важных решений в рамках деолигархизации и связанной с этим демократизации должен стать переход к бюджетному финансированию политических партий», — сказал он.

*

Top