Полиция хочет ужесточения ответственности за нарушение пожарной безопасности

Для предупреждения трагедий подобно Одесской

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает ответственными за трагедии, подобные пожару в Одесском колледже, руководителей бюджетных организаций, которые халатно относятся к пожарной охране.

«Сегодня могу сказать откровенно: то отношение руководителей ВУЗов, школ, детских садов, учреждений здравоохранения и других бюджетных организаций к пожарной охране приводит к тому, что у нас есть эта одесская трагедия», — сказал Геращенко журналистам в Киеве в четверг.

По его словам, исчезнувшими без вести после пожара, произошедшего в среду в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, считаются 14 человек. Замминистра пообещал, что спасатели как можно быстрее приступят к разбору завалов.

«Но самое главное – предупреждать такие вещи… Я вместе с министром внутренних дел (Арсеном Аваковым – ред) буду предлагать принимать более жесткое законодательство, более жесткую ответственность за то, что руководители бюджетных учреждений просто не занимаются нормально пожарной охраной», — отметил Геращенко.

Кроме того, он пообещал, что после расследования лица, ответственные за пожарную безопасность в одесском колледже, будут отвечать по закону. Также Геращенко призвал других руководителей бюджетных организаций и мэров городов сделать все возможное, чтобы подобное больше не повторилось.

*

Top