Первый возвращенный РФ корабль прибыл в Очаков

Сейчас их буксируют к военному причалу

Корабли Военно-морских сил Украины, задержанные РФ год назад, начали прибывать в военную гавань г.Очаков Николаевской области, — сообщает одесское издание «Думская».

«Первым сюда добрался бронекатер «Никополь». Его буксировал малый разведывательный корабль «Переяслав». Сейчас МБАК (малый бронированный артиллерийский картер – ред.) отцепили, и два скоростных катера типа Willard тянут «Никополь» к военному причалу», — говорится в сообщении.

В то же время, по данным СМИ, второго бронекатера и буксира «Яны Капу» пока нет даже на горизонте, они подойдут позже.

Украинские корабли встречает большое количество местных жителей. Учащиеся и педагоги Очаковской санаторной школы-интерната развесили на берегу большой флаг Украины.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября 2018 года задержали в районе Керченского пролива с применением оружия украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь

Международный трибунал ООН по морскому праву 25 мая постановил, что РФ должна освободить украинских моряков и передать Украине украинские суда.

В РФ 24 украинских моряков обвинили в «незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения» (ч.3 ст.322 УК РФ). Они вернулись в Украину 7 сентября 2019 года в рамках взаимного освобождения Украиной и РФ удерживаемых лиц.

17 ноября захваченные украинские суда в сопровождении российской береговой охраны вышли из акватории Керчи в сторону Черного моря, а 18 ноября переданы украинской стороне. По результатам проверки командующий ВМС ВСУ сообщил, что возвращенные россиянами суда полностью «угроблены» и утратили самоходность: «поснимали даже плафоны, розетки и унитазы».

В Минобороны напомнили, что, несмотря на возвращение моряков и кораблей, продолжается спор о нарушении Россией иммунитетов трех военно-морских суд и 24 членов их экипажей. Арбитражный трибунал Международного суда ООН 21 ноября проведет слушания в деле о нарушении прав Украины как прибрежного государства в Черном, Азовском морях и Керченском проливе.

*

Top