Парламент направил в КСУ проект изменений в Конституцию

Поддержал 321 нардеп

Верховная Рада приняла проект постановления № 9037/П о включении в повестку дня сессии направлении в Конституционный Суд проект изменений Конституции о внешнеполитическом курсе Украины. «За» проголосовал 321 народный депутат.

Соответствующий законопроект № 9037 предусматривает изменения в преамбулу Конституции, в соответствии с ним Верховная Рада подтверждает европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины.

В ст. 85 предлагается прописать, что Верховная Рада полномочна не только определять основы внутренней и внешней политики, но и реализовывать стратегический курс государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

«Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора», — предлагается предусмотреть в ст.102.

Кабинет министров, со своей стороны, обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Из переходных положений исключается норма, которая позволяет иностранным военным формированием временно на условиях аренды согласно международным договорам использовать существующие военные базы на территории Украины.

*

Top