Океанический рыболовецкий флот Украины пойдет с молотка

Также продадут 30 предприятий рыбной отрасли

Государственное агентство рыбного хозяйства (Госрыбагенство) передаст на приватизацию около 30 государственных предприятий рыбной отрасли. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава ведомства Ярема Ковалив. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года основная часть подведомственных госпредприятий показали повышение доходности, но некоторые из них очень неэффективными, в частности, ГП «Укррыба», о деятельности которого были переданы материалы в правоохранительные органы.

Всего в подчинении ведомства находится 38 госпредприятий. Как отметил Ковалив, из них не все будут приватизироваться. «В распоряжении ведомства останется 4 научных учреждения, а также 4 морских порта (Керченский, Севастопольский, Ильичевский и Мариупольский морские рыбные порты), которые, по моему мнению, будет неправильно передавать на приватизацию», — объяснил Ковалив.

«В случае с океаническим флотом, это не будет приватизация отдельного предприятия. Скорее всего, мы продадим каждый корабль, занимающийся выловом рыбы, по отдельности», — заявил Ярема. При этом ранее Ковалив заявлял, что Украина впервые с 1997 года начала получать прибыль от деятельности Океанического рыболовецкого флота.

*

Top