НБУ оставил учетную ставку на уровне 22%

Регулятор пытается смягчить негативное влияние инфляции

Национальный банк решил оставить учетную ставку на уровне 22% годовых. Решение о сохранении денежно-кредитной политики обусловлено необходимостью смягчить возможное негативное влияние внутренних и внешних факторов на цены и поддержать замедление инфляции до 12% на конец 2016 года, — сообщает пресс-служба регулятора.

По мнению НБУ, инфляционная динамика ноября в целом соответствовала ожиданиям регулятора. Потребительская инфляция в годовом измерении (46,6%) оставалась почти на уровне предыдущего месяца. Одновременно базовая инфляция продолжала снижаться — до 37,9% с 40,1% в октябре. Это говорит о том, что сохранение дезинфляционной тенденции, фундаментальным фактором которой выступают слабость внутреннего спроса и сдержанная монетарная политика.

«Правление НБУ осознает существующие риски усиления давления на цены. Основным источником такого давления является сохранение низкого спроса на товары украинского экспорта. Риски также составляют начатый Федеральным резервом США цикл повышения процентной ставки впервые с 2006 года и девальвация валют стран — торговых партнеров. Другим риском роста инфляции является возможное повышение акциза на алкоголь и табачные изделия», — отмечается в сообщении.

Согласно документу, в дальнейшем при условии сохранения безинфляционного тренда, улучшения инфляционных ожиданий и ослабления рисков НБУ может возобновить постепенное смягчение монетарной политики.

НБУ также решил прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов. Действующая в настоящее время норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатка наличных в кассе в национальной валюте.

Сегодня США впервые за девять лет повысила базовую ставку c 0–0,25 процентов до 0,25–0,5%.

 

*

Top