Николай Лагун. Фото «Экономической правды»
Николай Лагун. Фото «Экономической правды»

"Владелец не принял существенных мер для его спасения"

Национальный банк Украины 2 июня принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Кредитпромбанк», — сообщается на сайте НБУ.

«В связи с допущением банком уменьшения на пять и более процентов значения норматива краткосрочной ликвидности ниже минимального значения дважды в течение января 2015 года, нарушения банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ, наличием угрозы интересам вкладчиков и других кредиторов, этот банк был отнесены к категории проблемных», — говорится в сообщении.

После отнесения ПАО «Кредитпромбанк» к категории проблемных произошло значительное ухудшение показателей его деятельности. Кроме того, банком не был предоставлен в установленный срок доработанный план финансового оздоровления с учетом существенного ухудшения финансового состояния.

«Владельцем существенного участия не были приняты меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка», — сообщает регулятор.

В связи с этим правление Нацбанка приняло решение об отнесении ПАО «Кредитпромбанк» к категории неплатежеспособных.

В декабре 2012 года владелец «Дельта банка» Николай Лагун договорился о покупке 100% акций у акционеров «Кредитпромбанка» за 1 доллар.  3 марта 2015 года правление НБУ приняло постановление об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Другой банк Николая Лагуна — «Астра Банка» — находится в процессе продажи кипрской компании.

Всего в категории неплатежеспособных находятся 12 банков Украины, в стадии ликвидации — 44 банка.

*

Top