Модернизация коммунальных предприятий оценена в 12 млрд евро

Еще 30 млрд евро надо на реанимацию жилищного сектора

Кабинет министров Украины оценивает модернизацию жилищного сектора в 30 миллиардов евро, а коммунальных предприятий — в 12 млрд евро, — заявил вице-премьер-министр — Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает его пресс-служба.

Он напомнил, что в 2017 году правительство приняло Концепцию реформирования теплоснабжения, необходимую законодательную базу в сфере энергоэффективности, а с 2018 года заработает механизм монетизации субсидии для теплокоммунэнерго. Следующим шагом, по его словам, должна стать монетизация субсидий для потребителя, что позволит вернуть часть сэкономленных субсидий как инвестиции в энергоэффективность.

«На сегодня мы оцениваем рынок модернизации жилищного сектора в 30 млрд евро, коммунальных предприятий — в 12 млрд евро. Ежегодно на субсидии из государственного бюджета для населения на оплату ЖКУ расходуется 80 млрд гривен. Поэтому для нас стоит очень важная задача — сэкономить энергию, потребления. Но этот освободившийся остаток вернуть в энергоэффективность», — сказал Зубко во время международного форума по энергоэффективности.

Чиновник подчеркнул, чтог.  2017 стал прорывным в принятии законодательства в сфере энергоэффективности. В первую очередь, это касается формирования эффективного потребителя и собственника в жилом секторе (приняты законы «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», «О ЖКУ»), возможности учета энергии (ЗУ «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»), запуска рынка энергоаудиторов, саморегулируемых организаций, реестров, сертификатов (ЗУ «Об энергетической эффективности зданий») и Фонда энергоэффективности (ЗУ «О Фонде энергоэффективности»).

«Эти законы связаны между собой, ведь они запускают сервисы и исполнителей услуг, привлекая потребителей двигаться в этом направлении. Потребитель должен получить не только финансовую поддержку от государства или международных партнеров, но и техническую помощь на внедрение технологий по энергоэффективности. И именно эти технологии, которые придут в Украину, позволят сократить более чем на 50-60% потребления энергии», — сказал вице-премьер.

Вице-премьер добавил, что «синоним энергоэффективности — энергонезависимость, независимость нашего государства». «Это наша цель — сделать Украину экономным потребителем энергетических ресурсов и конкурентоспособной благодаря своей продукции и природным ресурсам», — отметил он.

Ранее в Госэнергоэффективности сообщали, что Украина благодаря введению в эксплуатацию значительных мощностей для производства тепла из газа, термомодернизации домов и уменьшению норм по потреблению газа сэкономила 7,2 миллиарда кубометров газа.

*

Top