МИД требует от Великобритании исключить Трезубец из символов экстремизма

Ожидается официальный комментарий британского Форин Офиса

Министерство иностранных дел Украины требует исключить изображение Герба Украины – Трезубца из «Руководства по противодействию экстремизму», распространенного правоохранительными органами Великобритании.

«Сейчас мы ожидаем официальный комментарий британского Форин Офиса и полиции. Исходим из понимания, что он будет обнародован в ближайшее время. В случае подтверждения упомянутого факта, требуем исключить украинскую государственную символику из пособия», — говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД Украины в понедельник.

В МИДе заявили, что государственный герб Украины ведет свое начало с Киевской Руси и является одним из символов единства украинцев, широко используется государственными органами власти и общественностью.

«Любое связывание Государственного герба Украины с экстремизмом оскорбляет чувства миллионов людей в Украине и за ее пределами», — подчеркивает украинский МИД.

Ранее посольство Украины в Великобритании также осудило размещение изображения Трезубца в «Руководстве по противодействию экстремизму».

«Руководство» было подготовлено контртеррористической полицией для британских учителей и медицинских работников.

Украинское посольство потребовало убрать Трезубец из «Руководства» с принесением официальных извинений.

*

Top