Кличко обещает киевлянам новую больницу скорой помощи

На правом берегу

Одна из главных задач столичной власти – сделать все, чтобы киевляне получали эффективное лечение в комфортных условиях. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время инспекции детской клинической больницы № 4, где проведены полная термосанация корпуса стационара и капитальный ремонт нескольких отделений, в частности, в поликлинике, пишет пресс-служба.

Это медицинское учреждение обслуживает Соломенский, Святошинский, Голосеевский, Шевченковский районы. В прошлом году 210 тысяч детей получили в нем необходимую медицинскую помощь.

«Здесь был осуществлен капитальный ремонт помещений первого этажа поликлиники. Проведена термосанация корпуса стационара, также полностью заменили окна и двери. Это позволит значительно снизить потребление тепловой энергии. И сэкономить до 700 тысяч гривен в год», – подчеркнул Виталий Кличко.

В поликлинике отремонтировали также два бассейна, которые работали 15 лет, и более 100 детей в сутки смогут проходить курс лечебного плавания в этих бассейнах.

За средства городского бюджета в больнице установили и запустили в эксплуатацию дизель-генератор, который крайне необходим медицинскому учреждению, и лифт в корпусе стационара. Общая стоимость ремонтных работ – 17 миллионов гривен. Еще 10 миллионов потратили на закупку медицинского оборудования для больницы.

«Медицинские работники еще несколько лет назад и не мечтали, что будут работать на таком современном оборудовании. Городская власть в прошлом году передала нам очень дорогой аппарат ультразвуковой диагностики. Это была наша мечта», – отметила главный врач Валентина Залесская.

Почти 300 детей (это втрое больше предыдущего) каждый день смогут получить в обновленном отделении поликлиники услуги по реабилитации по современным международным стандартам физиотерапии, бальнеологии, грязелечения, релаксации. В помещениях поликлиники выделены места и для парковки детских колясок, обустроили удобные зоны отдыха для детей и родителей с соблюдением принципа безбарьерности.

Мэр столицы отметил, что в детской клинической больнице № 4, как и в других больницах столицы, ввели электронную запись пациентов на амбулаторный прием к врачу.

Также Виталий Кличко ознакомился с презентацией возведения на проспекте Космонавта Комарова первой на правом берегу больницы скорой медицинской помощи. По словам мэра, такое решение принято в связи с острой необходимостью обеспечения неотложной медицинской помощью тех киевлян, которые живут на правом берегу столицы. Сейчас там нет ни одной больницы скорой помощи.

«Все, что мы сегодня делаем, – это реконструкция и ремонт старых помещений. А это будет новая больница, нового уровня. Работы по ее строительству начнутся уже весной этого года», – отметил Виталий Кличко.

*

Top