Газ подешевеет до 6 тыс. грн за тысячу кубов

Расщепление стоимости никак не отразится на получателях субсидий, заверяют в Кабмине

Правительство планирует проанализировать процесс расщепления платы за газ, который будет проходить с 1 апреля 2017 года согласно принятому законодательству, и смоделирует формулу, по которой формируются платежки, — заявил сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«В соответствии с принятым законом о рынке газа и в соответствии с Кодексом транспортных сетей, нам с 1 апреля нужно разграничить цену газа, а также стоимость его транспортировки и поставки. И это, собственно, привело к уменьшению цены газа на 800 грн. Фактически, произошло расщепление. Сейчас я хочу посмотреть на структуру платежа», — сказал глава правительства.

По его словам, стоимость тысячи кубометров газа должна стоить теперь около 6 тыс. грн. Кроме того, расщепление платежа никак не отразится на получателях субсидий.

«На 7,5 млн домохозяйств, получающих субсидии, это не отразится», — добавил Гройсман.

Ранее Hubs также сообщал, что госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» снизил на апрель цены на природный газ для промышленных потребителей и учреждений, финансируемых из государственного бюджета, на 9,8-10,3%, или на 732-769 гривен/тыс. куб. м до 6 396-7 097 гривен/тыс. куб. м (все цены указаны без НДС) в зависимости от условий потребления и оплаты по сравнению с мартом (7 128- 7 866 гривен/тыс. куб. м).

*

Top