Экспорт говядины упал на треть, а свинины – в 20 раз

Поставки за рубеж курятины выросли на 26%

Украинские экспортеры в январе-сентябре 2016 года продали на внешних рынках 27 тыс. тонн говядины, что на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, объем поставок свинины при этом сократился в 20 раз — до 2 тыс. тонн с 40 тыс. тонн, — свидетельствуют расчеты Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Европейского банка реконструкции и развития, которые во время организованного ассоциацией «Свиноводов Украины» заседания рабочей группы по мясному рынку озвучил аналитик FAO Андрей Панкратов, передает пресс-служба Ukrainian Food Export Board (UFEB).

Это отставание в экспорте животноводческой продукции компенсируется за счет роста объемов продаж за рубежом украинского мяса птицы: в январе-сентябре 2016 г. экспорт этой продукции составил 180 тыс. тонн, что на 26% превышает аналогичный показатель прошлого года. В то же время свинина находит выход на внешние рынки в живом виде: если в 2015 году экспорта живых свиней не происходило, то за три квартала этого года украинские свиноводы поставили за границу 18 тыс. голов со средним весом 96 кг. Экспорт живого крупного рогатого скота в январе-сентябре 2016 г. сократился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 6% и составил 33 тыс. голов со средним весом 344 кг.

Как отмечается в сообщении, совокупное производство продукции животноводства и ее импорт выше, чем в прошлом году. За 9 месяцев этого года по сравнению с январем-сентябрем 2015-го производство говядины выросло на 4% (до 170 тыс. тонн), свинины — сократилось на 3% (до 476 тыс. тонн), а мяса птицы — выросло на 3% (до 855 тыс. тонн).

По данным экспертов, импорт говядины вырос в 1,7 раза (до 1,7 тыс. тонн), свинины — сократился на 23% (до 3,7 тыс. тонн), а мяса птицы — увеличился в 1,5 раза (до 59 тыс. тонн).

Ранее в МЭРТ поясняли, почему в Украине выросли цены на курятину.

*

Top