Депутаты от «Голоса» предлагают разрешить импорт непроверенных медикаментов, - СМИ

В проекте закона не указано, должно ли отвечать ввезенное лекарство стандартам

Законопроект №2089, поданный нардепами от фракции «Голос» Святослава Вакарчука Ольгой Стефанишиной и Александрой Устиновой, разрешает импорт в Украину непроверенных медикаментов и легализует некачественные лекарства. Об этом сообщают «Українські новини».

В тексте законопроекта, в частности, прописан механизм параллельного импорта. Он предусматривает, что лекарства из других стран смогут ввозить без предварительного согласия производителя. Таким образом в «Голосе» открывают дорогу к легализации некачественных препаратов из третьих стран – Сенегала, Конго, Ганы, Мали, Индии, Китая и других.

«В тексте проекта никто не прописал, отвечает ли ввезенное в страну лекарство стандартам и нормам, или нет. Условно говоря в таблетке «Аспирин» мел или реальные лекарственные средства? Врачи на этот счет говорят прямо: «Фактически Украину планируют превратить в мировую свалку некачественного дешевого хлама», – отмечается в публикации.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в странах третьего мира процент фальсифицированных лекарств более 10%. В Украине цифра таких некачественных медикаментов может достигать и 50%. В госбюджете практически не выделяют денег на проверку препаратов, в нынешнем бюджете заложено всего 1,4% на верификацию медикаментов, а это 3 млн гривен. Еще 5 лет назад сумма была 90 млн. грн.

«Возмущение вызывает и тот факт, что перевод инструкции на украинский язык полностью ложится на производителя. Придя в аптеку, украинец должен довериться не государственным структурам (за это отвечают специалисты «Государственного экспертного центра»), а производителю, который не несет никакой ответственности за препарат», – говорится в публикации.

Таким образом, как отмечается в материале, законопроект 2089 прямо лоббирует интересы крупных международных фирм (в том числе и из третьих стран), которые хотят зайти на украинский рынок без каких-либо ограничений.

По материалам Українських новин

Один коментар;

  1. Мыкола. said:

    Эти Гады пользуются высококачественными европейскими лекарствами,а для народа…На тоби нэбоже,що мэни
    нэгожэ…

*

Top