AR-стартап Blippar закрывается

Ранее компания привлекла $131 млн инвестиций

AR-стартап Blippar из Британии объявил о введении временной администрации и скором прекращении работы. Решение объясняют конфликтом в совете директоров, пишет ain.ua.

Чтобы перейти на b2b-модель продаж, проекту потребовался небольшой объем допфинансирования (TechCrunch говорит о $5 млн). Средства были обеспечены, но на голосовании акционеров один из вкладчиков выступил против. Это был стратегический инвестфонд правительства Малайзии Khazanah.

В результате проект оказался на грани банкротства и теперь будет проходить стандартные в британском праве процедуры. Временная администрация в лице представителей David Rubin & Partners сможет принять решение о рекапитализации или продаже бизнеса. В блог-посте компании сообщается, что ее сервисы скорее всего прекратят работу, а сотрудники будут уволены. Сколько людей работали в стартапе — неизвестно. По состоянию на март 2017 года, офисы Blippar в Великобритании, США, Сингапуре и Нью-Дели суммарно размещали 261 сотрудника.

В LinkedIn указаны 125 сотрудников. Из-за скорой Blippar была одной из первых компаний на рынке дополненной реальности. Основанная в 2011 году фирма работала над созданием рекламных AR-инструментов. Например, над программными линзами для распознавания объектов в реальном мире и создании AR-голограмм, интегрированных в реальные пространства. В общей сложности Blippar привлек $131 млн инвестиций и на пике оценивался в $1,5 млрд. Последний раунд в размере $37 млн прошел в сентябре. Ранее СМИ уже подозревали стартап в растрате средств и отсутствии стабильной бизнес-модели.

Как сообщалось ранее, стартап из Украины PatentBot вышел на китайский рынок.

*

Top