Альтернативная энергетика обогнала традиционную в США

Энергия солнца и ветра становится популярнее угля и атома

Альтернативные виды добываемой энергии (солнца и ветра) стоят меньше, чем ядерная, угольная и газовая, даже без учета государственных субсидий, — подсчитали в ежегодном отчете американской компании Lazard, с уточнением, что стоимость солнечной энергии, добываемой на солнечных электростанциях, снизилась примерно на 11% по сравнению с прошлым годом, а при помощи домашних солнечных панелей производить электричество стало дешевле на 26%.

В целом, цены на солнечную энергию в этом году последовательно снижались до рекордных отметок. Первый рекорд был поставлен еще в январе, когда на аукционе в Раджастхане (Индия) за МВт/час солнечной энергии предложили $64. В августе энергетическая компания SunEdison на аукционе в Чили предложила $29,1. В сентябре этот рекорд был побит в Абу-Даби — $24,2 за МВт/ч энергии.

Несмотря на ежегодное снижение цен на чистую энергию, она пока что не сможет полностью заменить традиционную в ближайшее время, так как получаемого объема все еще недостаточно для полного покрытия потребности в электричестве в развитых странах. По мнению авторов отчета, оптимальным решением для многих стран и регионов будет совмещение этих видов энергии в одной энергосети.

Напомним, согласно отчету Всемирного экономического форум,  более чем в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет ископаемых энергоносителей.

Как известно, недавно во французском городе Турувр открыли первую на планете автомобильную дорогу, состоящую из панелей, аккумулирующих солнечную энергию. По расчетам инженеров, 1 км этой трассы дает 280 КВт в час.

Тем временем, в Украине депутаты снизили в 1,8 раза коэффициент так называемого «зеленого тарифа» для солнечных электростанций (СЭС) с установленной мощностью более 10 МВт.

*

Top