В Украине изношенность жилого фонда оценена в 75%

В Кабмине говорят, что нужно обновлять законы

В Украине на сегодняшний день 75% жилищного фонда нуждается в обновлении и ремонте, поскольку построено до 1985 года, — заявил сегодня на брифинге вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

«Более 75% жилищного фонда, который был построен до 1985 г., нуждается не только в термомодернизации, но и ремонта. Малые города не могут самостоятельно решить эту проблему… Пока люди не поймут, что приватизированная квартира в доме является частью большой собственности, нам будет трудно, сколько бы мы денег не выдавали, чтобы эффективно использовать этот ресурс», — сказал чиновник.

Он также добавил, что сегодня надо внести изменения в украинское законодательство и дать возможность людям самим управлять своей собственностью, выбрать исполнителя и предоставителя услуг с возможностью в дальнейшем поменять такого поставщика.

По словам Зубко, отметил, что муниципалитеты должны в первую очередь тратить деньги, которые заложены в местных бюджетах на ремонт жилищного фонда (на дома), которые приняли решение о термомодернизации.

Тем временем, как сообщалось ранее, в Украине за последнюю неделю индивидуальные домохозяйства и ОСМД получили более 127 млн ​​грн «теплых кредитов», что превышает показатели за весь май прошлого года (120,2 млн грн выданных «теплых кредитов»).

В частности, за неделю 107 ОСМД привлекли 27 млн ​​грн на энергоэффективные мероприятия в многоэтажках. Это вдвое больше, чем за весь май 2017 г. (82 ОСМД получили 11,6 млн грн кредитов) и в 20 раз больше, чем в мае 2016 г. (16 ОСМД получили 1,3 млн грн кредитов).

Один коментар;

  1. Мастер Ярослав, Бригада Будівельників said:

    термомодернизая конечно хорошо, но было бы не плохо хотябы поддержывать стан домов ремонтами, в следствие: дома прослужыли бы довольно таки дольше чем запущеные

*

Top