НБУ предупреждает о возможном срыве поступлений от приватизации

Дефицит средств госбюджета тогда придется покрывать облигациями

В Украине в 2018 году план поступлений от приватизации государственного имущества не будет выполнен, — следует из прогнозов регулятора в июньском Отчете о финансовой стабильности, обнародованном на официальном сайте центрального банка страны.

Как уточняют в Нацбанке, выполнение плана приватизации остается традиционно под вопросом. Так, в госбюджете запланировано получить от продажи госимущества 21,3 млрд грн, «однако этот план в очередной раз слишком оптимистичен».

ЦБ при этом рекомендует принять ряд подзаконных актов для выполнения плана приватизации в текущем году, а также указывает на низкие темпы подготовки приватизационных конкурсов и неоднократный перенос их сроков.

«По оценкам НБУ, фактическая сумма поступлений от приватизации будет в разы меньше, запланированной, что заставит правительство Украины искать компенсаторы для покрытия разрывов ликвидности, в частности, путем увеличения заимствований на внутреннем рынке», — спрогнозировали в Нацбанке.

Как отмечается в тексте документа, часть этих средств удастся одолжить благодаря инициативе Кабмина в рамках инициативы власти по разрешению местным общинам покупать государственные ценные бумаги.

«Направление ресурсов местных бюджетов на рынок государственных ценных бумаг — временное решение, принципиально не решает проблемы. Вложения в ОВГЗ также могут приводить к отсрочке капитальных инвестиций и препятствовать реализации инфраструктурных проектов на местном уровне», — говорят в Нацбанке.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман допускал отклонение от запланированной в государственном бюджете на 2018 г. суммы поступлений от приватизации.

*

Top