Минприроды отрицает задержку суден с аммиаком в порту Южный

В министерстве сочли недостоверной информацию о блокировании экоинспекцией аммиачных грузов

Никакие действия по задержке суден, груженных аммиаком, в порту Южный Государственной экологической инспекцией не предпринимались. «Задержание суден не входит в компетенцию Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря (ГЭИ СЗР). Информация об отказе ГЭИ СЗР оформить документы на выход суден из порта не является достоверной», — заявили в Минприроды в комментарии для Hubs.

Ранее, Hubs сообщал о том, что в морском порту «Южный» с 26 января 2018 г., после завершения погрузочных работ, задержан выход морских судов «Клиппер Марс» и «Клиппер Венус» с грузом высшей степени опасности – аммиаком, в объеме свыше 65 тыс. т. По факту задержания суден грузовладелец ПАО «Тольяттиазот» направил официальное обращение к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

Согласно тексту обращения, представители Государственной экологической инспекции в порту «Южный» отказывают в осуществлении экологического/радиологического документального контроля груза, из-за нарушений, якобы допущенных при погрузке со стороны ПАО «Одесский припортовый завод» – отсутствие рабоче-технической карты ОПЗ. При этом, претензии к самому грузу или суднам оглашены не были.

Эту информацию подтвердил впоследствии первый заместитель директора ПАО «Одесский припортовый завод» Николай Щуриков.

По его словам, в порту были задержаны «Клиппер Марс», «Клиппер Венус», «Клиппер Один», «Gas Snapper» (по имеющейся на сегодня информации, указанные судна уже отправлены – Ред.) «Инспекторы саботируют оформление документов, не ссылаясь на нормативные акты, не выдавая ни одного документа, и просто не принимая никакой документации», – сообщил топ-менеджер ОПЗ.

*

Top