Что ждет Украину в случае обострения отношений с МВФ
Кристин Лагард

Hubs расспросил экспертов о том, чего можно ждать после жесткого заявления главы Фонда Кристин Лагард

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард пригрозила не дать Украине очередной кредитный транш, если в стране так  и не начнут бороться с коррупцией на деле, а не на словах. Как выяснилось,  в МВФ недовольны тем, что государственный аппарат в стране меняется очень медленно, а корыстные интересы политиков по-прежнему оказывают огромное влияние на политику.

Это заявление вышло сразу же после скандала с отставкой сразу нескольких министров Кабмина Арсения Яценюка. А также громких заявлений министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, который обвинил в политическом давлении Администрацию Президента Порошенко и народного депутата Игоря Кононеко, связанного давними отношениями с нынешним Президентом Украины.

Этому предшествовал скандал с запуском Национального агентства противодействия коррупции (НАПК), которое так и не смогло начать полноценную работу, а также с блокированием ВР начала работы сайта, на котором народные депутаты и чиновники должны были публиковать онлайн свои декларации о доходах. Подобные события также перемежались сообщениями в СМИ о рейдерских скандалах с участием людей, связанных с главой Администрации Президента Украины Сергеем Пашинским и других аналогичных событиях.

Финалом всего этого стало резкое критичное заявление Лагард, которое можно расценивать как сигнал о том, что чаша терпения международного сообщества вот-вот переполнится, и вопрос о дальнейшем предоставлении Украине финансовой помощи МВФ, от наличия которой во многом зависит стабилизация курса гривны, может зависнуть в воздухе.

После критики из МВФ курс гривны на межбанковском валютном рынке упал ниже 26 грн за $1, но все же резкого скачка не случилось. Hubs узнал мнения экспертов по поводу того, какие политические и экономические последствия может иметь смена курса МВФ в отношении Украины, и насколько серьезно само по себе такое резкое заявление Кристин Лагард.

Игорь Луценко, народный депутат, член фракции БЮТ, председатель подкомитета по вопросам взаимодействия с гражданским обществом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции

Игорь Луценко

Игорь Луценко

— У МВФ и стран-партнеров, которые вызвались нам помогать наладить борьбу с коррупцией, есть свое представление о том, как это должно происходить в Украине, как надо реформировать правоохранительные органы, суды и т.д. Однако они совершенно не знают и не понимают наших реалий. Они дают деньги и требуют, чтобы мы выполняли, то, что, по их мнению, необходимо сделать. Однако, насколько это на самом деле необходимо Украине, спорный вопрос. Наши власти сегодня не в состоянии оценить необходимость тех или иных изменений, а также их последствия. Более того, они даже не могут правильно оценить сроки, в которые в состоянии провести ту или иную реформу.

Например, с 1 марта 2016 года у нас должно начать работу Государственное бюро расследований. Но до этого срока его явно не создадут, а с 1 марта в Украине некому будет выполнять следственные действия. Ведь прокуратура, полиция и СБУ теперь уже не имеют полномочий для этого. Останется только антикоррупционное бюро, остальные же будут работать нелегально.

Также в верхушке власти до сих пор не хотят понять главного: с коррупцией могут бороться только институты гражданского общества. Делают они это через суды, прокуратуру и так далее. Но все эти механизмы у нас уже уничтожены. Ведь у прокуратуры забрали право общего надзора, по которому она могла возбуждать дела по заявлениям физлиц. А взамен так ничего и не дали. Поэтому выходит, что сейчас жаловаться, например, на Минэкологии, можно только в Минэкологии, на полицию — только в полицию и т.д.

Единственное, в чем я согласен с МФВ и другими международными экспертами, так это в том, что должны понести наказание крупные коррупционеры: чиновники и политики. Все ждут, что кого-то из них осудят и посадят.

Получается, что МВФ и другие советуют то, что у нас не будет работать. А наши власти не могут оценить жизнеспособность этих советов. Наши политики говорят: «Мы все сделаем, только денег дайте». Это циничный подход. Для них главное — получить деньги, а что будет потом, уже не интересно.

Алексей Андрейченко, экономический аналитик инвестиционной группы «АртКапитал»

Алексей Андрейченко

Алексей Андрейченко

— Я считаю, что заявление Кристин Лагард может иметь серьезные последствия для Украины. На те оценки, которые  МВФ дает экономике Украины и прогрессу в реформах, ориентируются все наши международные партнеры, доноры и инвесторы. Гласно или негласно, но сотрудничество с МВФ является обязательным условием для поддержки Украины со стороны частных инвесторов в виде реструктуризации еврооблигаций, для предоставления новой финансовой помощи от суверенных государств и мировых финансовых институтов.

Поэтому велика вероятность того, что помимо денег МВФ, мы рискуем потерять финансовую поддержку ЕС, США, Мирового Банка, а также прочих институтов и государств, которые помогают Украине преодолеть кризис.

Кстати, последние транши МВФ в основном шли на поддержку золотовалютных резервов, укрепляя гривну и сдерживая инфляцию, в то время как средства из других источников финансовой помощи (Мирового Банка, ЕС, США) зачастую шли на то, чтобы латать дыры в госбюджете или на расходы, которые не могло финансировать правительство. Например, на оплату закупок газа.

Украина сегодня не в состоянии справиться с экономическими вызовами без помощи международных партнеров. По крайней мере, мы не сможем преодолеть нынешний кризис без огромных дополнительных экономических потерь для населения. Растущая бедность и агрессия России легко расшатают кресла под любыми политиками, которые не могут выполнять требования МВФ и других наших партнеров. Поэтому Президента Порошенко поставили перед жестким выбором.

Наиболее вероятным решением текущего кризиса является смена правительства, причем изменения должны быть не косметическими, а качественным, с приходом министров, которые не на словах, а на деле будут технократами. Однако и этого мало. Задача президента в том, чтобы ограничить вмешательство разного рода политиков в работу нового правительства и предоставить ему режим максимального благоприятствования в проведении реформ и борьбе с коррупцией.

Василий Юрчишин, директор экономических программ «Центра им.Розумкова»

Василий Юрчишин

Василий Юрчишин

— Заявление Кристин Лагард не означает, что следующего транша не будет. Да, в МВФ обеспокоены замедлением реформ в Украине и посчитали необходимым предупредить определенные действия, которые могли бы вызвать опасения относительно происходящего в Украине.

Это заявление было достаточно корректным, поэтому делать выводы о том, что МВФ решил сократить или прекратить финансовую помощь и сотрудничество с Украиной, будет некорректным. Более того, я не думаю, что МВФ намерен сейчас решать вопрос о финансировании. Как правило, траншевые деньги от него шли в НБУ на пополнение золотовалютного резерва. Это сдерживало девальвацию, удешевление национальной валюты. Дело в том, что золотовалютный резерв у нас очень маленький и те транши, которые были ранее, конечно, способствовали улучшению экономической ситуации.

Транши положительно влияют на экономические ожидания наших международных партнеров. Многие международные институты смотрят и оценивают, как страна сотрудничает с МВФ и принимают решения. Ухудшение отношений с МФВ будет означать, что Мировой банк, Европейский банк реконструкции и развития и страны-кредиторы займут осторожную позицию в отношении продолжения программ расширения кредитования Украины. В этом случае МВФ может рассматриваться как индикатор успешности сотрудничества Украины с международными финансовыми институтами и результативности тех преобразований, на которые направляется средства.

Евгений Магда, политолог

Евгений Магда

Евгений Магда

— У любого заявления, которое сделано деятелем такого ранга как Кристин Лагард, есть свои политические последствия. Однако, на мой взгляд, чрезмерная склонность украинцев к демонизации и персонализации всего играет с ними злую шутку. Дело в том, что в данный момент Лагард борется за то, чтобы ее переизбрали директором-распорядителем МВФ. Поэтому ей надо делать громкие заявления, ведь любая избирательная кампания идет по определенным правилам.

Кроме того, надо учитывать, что директор-распорядитель МВФ не принимает такие решения (о сворачивании программы финансирования – ред.) единолично. Кредит МВФ всегда имеет определенную политическую составляющую, но я бы не драматизировал ситуацию по той простой причине, что на Западе растет понимание того, что Украину надо поддерживать. Возможно, даже в ситуации, когда она не в полной мере выполняет условия МВФ, и условия, которые ставит Запад. Потому что ситуация, которая у нас сложилась на данный момент, во многом экстраординарная.

Кроме того, я хотел бы напомнить, что история отношений Украины и МВФ достаточно драматична, она напоминает мелодраму. Мы то выполняли их требования, то не выполняли. Одни украинские премьер-министры говорили, что МВФ нам все диктует, другие, что мы не готовы выполнять любые условия, но на деле шли на любые уступки МВФ. Поэтому не думаю, что сейчас все это очень драматично.

*

Top