Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Что группа «Приват» требует от Украины в Стокгольмском арбитраже

Hubs выяснил предмет спора между группой «Приват» и государством Украина в Стокгольмском арбитраже.

На недавнем собрании акционеров «Укрнафты» Игорь Коломойский заявил о подаче жалобы в Стокгольмский арбитраж. Это уже вторая жалоба в международный суд от частных акционеров «Укрнафты». «В Лондоне у нас — вопрос нарушения прав акционеров, – рассказал Коломойский. – В Стокгольме вопрос касается газа».

Как следует из письма Министерства юстиции в адрес НАК (имеется в распоряжении Hubs), заявку в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) против Украины подали все те же миноритарные акционеры «Укрнафты» – компании Littop Enterprises, Bridgemont Ventures и Bordo Management.

Почву для иска «Приват» готовит давно. В январе 2015 года Министерство юстиции получило уведомление о споре от кипрских миноритариев «Укрнафты». Тогда они написали, что спор касается нарушений Украиной договора к Энергетической хартии от 1994 года, которые принесли им существенные убытки. «Приватовцы» считают, что государство с 2006 года вмешивается в операционную деятельность «Укрнафты». Речь идет о принуждении к продаже по заниженным ценам и экспроприации природного газа, добытого компанией.

В свежей жалобе есть подробности. Миноритарии оспаривают:

— повышение ставки платы за пользование недрами для добычи природного газа;

— принятие Верховной Радой 19 марта изменений в «Закон об акционерных обществах», который подрывает эффективное действие акционерного соглашения между компаниями, НАК «Нафтогаз Украины», «Укрнафтой» и Министерством энергетики и угольной промышленности от 25 января 2010 года. Компании полагались на него при инвестировании в «Укрнафту».

Как отмечается в письме, эти претензии компаний частично пересекаются с претензиями к НАКу и «Укрнафте» о нарушении акционерного соглашения между сторонами, которые изложены в заявлении миноритариев в Лондонский арбитражный суд.

О некоторых подробностях жалобы в Лондонский арбитраж Hubs уже рассказывал.

*

Top