На «Киевском бронетанковом заводе» разработали новый боевой модуль

Модуль «Вий» можно устанавливать на бронемашины «Дозор-Б»

ГП «Киевский бронетанковый завод», который входит в госконцерн «Укроборонпром», в инициативном порядке, с привлечением частных предприятий разработал боевой модуль «Вий», — сообщает пресс-служба концерна. Он может устанавливаться на легкую бронетехнику, в том числе и на «Дозор-Б», что значительно усиливает огневую мощь таких машин.

«Вооружение изготовлено в Украине и из отечественных комплектующих. «Вий» является ярким примером кооперации государственных и частных предприятий «, — заявил генеральный директор ГК» Укроборонпром «Роман Романов.

«Вий» предназначен для поражения на дальности до 2 километров живой силы противника, транспортных средств, наземных объектов, а также воздушных целей на высотах до 1000 метров. Благодаря использованию современных электронных систем работа модуля осуществляется дистанционно, с возможностью использования современных тепловизионных прицелов.

Одной из главных особенностей «Вия», благодаря использованию 23-мм пушки ГШ-23, является высокий темп стрельбы, порядка 3000 выстрелов в минуту, то есть во врага за одну секунду вылетает 50 снарядов. Именно такая высокая скорострельность в сочетании с возможностью установки на 4-колесную технику сделали «Вий» мощным  универсальным оружием, — считает главный разработчик нового боевого модуля Андрей Палехин.

*

Top