Коболев: Без санации

Наблюдательный совет компании дал согласие на подготовку к досудебной санации

Глава НАК  «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что наблюдательный совет ПАТ «Укрнафта» дал согласие на начало процесса подготовки к досудебной санации компании. На заседании присутствовал Игорь Коломойский, который пришел проголосовать за это решение.

При этом окончательное решение по досудебной санации будет принято 7 июля 2016 года на собрании акционеров. Об этом Коболев сообщил на брифинге после заседания наблюдательного совета «Укрнафты».

В ближайшее время, 7 и 21 июня, должны состояться еще два заседания наблюдательного совета, на которых будет подготовлен проект решения для ближайшего собрания акционеров.  Также компания ведет переговоры с Государственной фискальной службой относительно реструктуризации налогового долга «Укрнафты» «Именно от результата этих переговоров будет зависеть успех и целесообразность досудебной санации  «Укрнафты», — сообщил Коболев.

Наблюдательный совет рассматривает возможность отказа от досудебной санации компании, если не удастся договориться с ГФС о выгодных условиях реструктуризации налогового долга, в частности, о прекращении начисления штрафов и пени за его невыплату. «Без этого смысл процедуры санации будет утрачен», — добавил он.

По словам Коболева, наблюдательный совет рассматривает два альтернативных варианта действий на случай отказа от досудебной санации. Однако он сказал, что пока не готов их озвучить. «Думаю, если санация окажется невозможной, может рассматриваться вариант остановки деятельности компании», — считает он.

«Укрнафта» не рассчитывает на списание части налогового долга. «На мой взгляд, основная дискуссия между акционерами и менеджментом компании будет на этапе обсуждения плана санации», — резюмировал Андрей Коболев.

Как ранее сообщал Hubs, глава правления ПАО «Укрнафта» британец Марк Роллинс порекомендовал наблюдательному совету компании инициировать процедуру досудебной санации.

Кроме того, динамика накопления налоговой задолженности, которую публиковал Hubs, свидетельствует о крайне низкой эффективности менеджмента «Укрнафты», и дает основания для выводов о сознательном доведении компании до банкротства. Так, с учетом пени и штрафов, которые предусмотрены Налоговым кодексом Украины, сумма задолженности может составлять примерно в 1,5 раза больше — 15 млрд грн.

В то же время, анализ ситуации профильными юристами и экспертами говорит о  том, что досудебная санация может оказаться  схемой для последующего банкротства компании и продажи госдоли частным акционерам по низкой цене.

*

Top