Игорь Гуменюк ударит током
polivic.livejournal.com

Донецкий бизнесмен претендует на очередной энергетический объект. Кто финансирует его покупки?

5 марта на фондовой бирже «Иннекс» должен состояться конкурс по продаже 46% акций «Черкассыоблэнерго». Претендентов трое: миноритарный акционер компании – «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, группа VS Energy россиянина Александра Бабакова с партнерами и «Энергоинвест Холдинг» Игоря Гуменюка.

Первые две группы давно играют ведущие роли в украинской энергетике. «Энергоинвест» появился в высшей лиге всего полгода назад, купив у государства 60,77% акций генерирующей компании «Донбассэнерого» за 718 млн гривен. В конце года он также получил право на экспорт электроэнергии, которым раньше монопольно заправляла ДТЭК Рината Ахметова. «Мы планируем развивать энергетическое направление, поэтому заинтересованы в покупке активов», — сказал Hubs в телефонной беседе Игорь Гуменюк. Именно его называют основным акционером «Энергоинвест Холдинга» в самой компании.

Гуменюк – один из богатейших людей Донецка. Спонсирует теннис, скупает энергетику и ходит в гости к Александру Януковичу, — следует из расследования украинского Forbes. В 90-х он был директором легендарной фирмы АРС, которая занималась угольным трейдингом. Именно АРС принес Ринату Ахметову его первый миллион, — признался как-то сам бизнесмен. Уголь – не единственный источник дохода совладельца «Донбассэнерго». Гуменюк – один из крупнейших украинских рантье. Ему принадлежит три донецких торгово-развлекательных центра и гостиница «Виктория».

Тем не менее, для новых покупок и развития энергетического крыла своего бизнеса предприниматель использует заемные средства. В прошлом году на крупные суммы «Энергоинвест Холдинг» кредитовал только закрытый фонд «Украинские проектные инвестиции». Условия финансирования более чем лояльные – c августа по декабрь «Энергоинвест Холдинг» получил 732,5 млн гривен на 10 лет всего лишь под 3,5% годовых. Кто же стоит за финансистами Гуменюка?

Согласно распространенной теории, все люди на свете знакомы друг с другом через шесть рукопожатий. В случае с «Энергоинвест Холдингом» достаточно трех. Телефон его кредитора – фонда «Украинские проектные инвестиции» – полностью совпадает с контактным номером другого фонда – «Росукринвест», указанном на странице компании на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка. Другой телефон «Росукринвеста», указанный там же, полностью совпадает с киевским номером компании «Голден Деррик» – фаворита конкурсов Минтопэнерго на освоение нефтегазоносных площадей.

Примечательно также, что в качестве адреса электронной почты «Энергоинвест Холдинга» на сайте Агентства по развитию инфраструктуры и фондового рынка присутствовал адрес golden_derrik@emitent.net.ua. Уже в процессе подготовки материала вместо него там появился другой – менее говорящий. Но редакция Hubs сохранила копию старого варианта веб-страницы.

По данным «слідство.інфо», «Голден Деррик» близок к брату Министра агрополитики Николая Присяжнюка. Присяжнюк – старый друг Президента Виктора Януковича, с которым они вместе работали на енакиевском объединении «Орджоникидзеуголь».

eih

 

Есть и другой способ получить представление о кредиторах донецкого бизнесмена. Президент и глава наблюдательного совета «Украинские проектные инвестиции» — банкир Сергей Дядечко. Сейчас он работает вице-президентом в банке «Союз», ранее трудился на аналогичной должности в лопнувшем «Родовид-банке». Дядечко – не единственный из менеджеров «Союза», связанных с разорившимся финучреждением.

Нынешний зампред правления «Союза» Михаил Литвин возглавлял в «Родовиде» отдел корпоративных финансов. Через компании «Інвестбудсервіс» и «Инвестиционные бизнес решения» ему принадлежит почти 10% банка. Другой акционер «Союза» Юрий Савицкий (по данным НБУ, 9,19%) был членом набсовета «Родовида» и гендиректором КУА «Родовид эссет менеджмент». Под тем же номером ОКПО сейчас работает другая компания – «Эллиот эссет менеджмент». По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, «Украинские проектные инвестиции» находятся в управлении именно этой КУА. Руководит «Эллиотом» еще один акционер «Союза» Михаил Умников (по данным НБУ, через компанию «Стимул» опосредованно владеет 8,61%).
Помимо «Эллиота» Умников успел поработать еще в нескольких компаниях. Среди них: КУА «ДАН». Под управлением этой фирмы находится фонд «Новые технологии». Президент фонда – Иван Аврамов – партнер енакиевского нардепа «регионала» Юрия Иванющенко. Торговец ценными бумагами, услугами которого пользуется фонд – ООО «Эллиот капитал», указано в проспекте его эмиссии.

КУА «ДАН» в разные годы владела пакетами акций нескольких «родственных» «Союзу» компаний. Например, в 2007-м ей принадлежали 24% акций фирмы «Экспо нафта продукт» — нынешнего владельца 9,96% акций банка. В 2012-м «ДАН» владела 10,3% акций предприятия «Гранитная индустрия Украины». Сейчас «граниту» принадлежит 9,98% «Союза».

Что о связи с «Донбассэнерго» с енакиевским бизнесом говорят в «Союзе» и «Украинских проектных инвестициях»? Hubs публикует выдержки из ответа Сергея Дядечко, полученного после публикации материала:

— Владельцем крупного пакета акций фонда являюсь я, моя супруга и коммерческая структура, находящаяся под контролем Игоря Гуменюка. Относительно других акционеров фонда «Украинские проектные инвестиции» у меня нет точной информации на данный момент.

— Учитывая, что я и члены моей семьи владеют крупным (более 10%) пакетом акций фонда «Украинские проектные инвестиции» и банка «Союз», можно сказать, что фонд и банк «Союз» связаны между собой отношениями контроля, то есть связаны одним акционером.

— Предположения о причастности к активам фонда Ивана Аврамова, Юрия Иванющенко и семьи Януковича не имеют никакой реальной основы. Мне также ничего не известно об участии в капитале банка «Союз» структуры под названием «Новые технологии».

— Фонд «Украинские проектные инвестиции» не имеет ничего общего с нефтегазовой компанией «Голден деррик». Что касается электронного адреса этой компании, то вероятнее всего, что при подготовке пакета документов для подачи в ГКЦБ руководство «Энергоинвестхолдинга» пользовалось юристами, которые обслуживали «Голден Деррик», и они внесли свой емейл. Я не знаком ни с собственниками, ни с руководством компании «Голден Деррик».

— Существует две компании: ООО «Голден Деррик» и ЧАО «Буровая компания Голден Деррик», не связанные между собой.  У них разные акционеры и регистрационные данные.

— Предоставление финансовой помощи на возвратной основе небанковским
учреждением связанной структуре, в которой фонд имеет 25% акций, под 3,5% годовых вполне укладывается в допустимые стандарты делового оборота – рыночные ставки обычно не применяют для родственных структур.

*

Top