Фидобанк - неплатежеспособный, введена временная администрация

97,7 тыс. вкладчикам вернут около 1,8 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физических ввел временную администрацию в ПАО «Фидобанк», — сообщается на официальном сайте банка. Решение принято на основе сегодняшнего решения правления НБУ «Об отнесении публичного акционерного общества «Фидобанк» к категории неплатежеспособных».

Уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации назначен Александр Коваленко. Временная администрация введена сроком на 1 месяц с 20.05.2016 по 19.06.2016 (включительно). Общая сумма возмещения для 97 тысяч вкладчиков банка составляет около 1,8 млрд грн.

По состоянию на 20 мая конечным бенефициаром Фидобанка являлся Александр Адарич, хотя эксперт Александр Дубинский в своем комментарии предположил, что за банком стояли люди Януковича. «…Реальным собственником Фидобанка, который якобы принадлежит Адаричу, может быть Колобов. А за ним может стоять куда более серьезный игрок в лице беглого президента Януковича и Ставицкого. Например, заправки БРСМ Ставицкого-Розенберга, который считается одним из текущих кошельков «Семьи», обслуживались в Фидо», — написал блогер на своей странице в Фейсбук.

Фидобанк (ранее — СЕБ Банк, банк «Ажио») создан в 1991 году. Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Фидобанк занимал 22-е место (7,616 млрд грн), Евробанк (1,634 млрд грн) – 57-е место среди 123 действовавших в стране банков.

*

Top