Верховный суд отменил решение двух предыдущих инстанций по тарифам, - КГГА

На содержание домов и придомовых территорий

Верховный суд отменил решение Окружного админсуда Киева от 6 июля 2018г и постановление Шестого апелляционного админсуда от 20 декабря 2018г по делу № 826/8441/17 по иску Всеукраинской общественной организации «Союз собственников жилья Украины» к Киевской городской госадминистрации об отмене соответствующего распоряжения, которым утверждены тарифы на содержание домов и придомовых территорий, пишет «Интерфакс-Украина».

«Дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Постановление Верховного суда вступило в силу 12 июня и обжалованию не подлежит», — сообщают в пресс-службе КГГА в среду.

При этом в городской администрации предоставили официальную информацию для потребителей по установлению цен на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

«В соответствии с законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», ключевые решения по управлению домом, в том числе, о стоимости услуг, выборе управляющей компании принимаются путем проведения домовых собраний и голосования совладельцев. Киевская городская государственная администрация готова обеспечить предоставление консультаций жителям по поводу порядка реализации их прав и предоставить в пределах полномочий поддержку этого процесса с соответствующим запросом», — говорится в сообщении.

В КГГА подчеркнули, что согласно этому закону, понятие «тариф» не применяется с июня прошлого года. Органы местного самоуправления потеряли полномочия устанавливать тариф.

«На сегодня действует договорная экономически обоснованная стоимость между управляющими компаниями и жителями, на основании которой осуществляется обслуживание домов. Цена базируется на фактических затратах предприятия», — говорится в информации.

В горадминистрации отметили, что стоимость услуг коммунальных управляющих компаний отражает уровень затрат для стабильной работы и включает заработную плату персонала, затраты на электроэнергию, противоаварийные работы и тому подобное.

«Также напоминаем, осуществление любого пересчета за услугу происходит в установленном законом порядке вследствие непредоставления или предоставления не в полной мере определенной услуги», — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Киеве тариф за обслуживание домов и придомовых территорий отменен.

*

Top