Верховная Рада предварительно одобрила повышение акцизов

Парламентарии в первом чтении поддержали изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила и поддержала рассмотрение по сокращенной процедуре во втором чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые обеспечивает сбалансированность бюджетных поступлений в 2017 году №5132.

Законопроект поддержали 229 народных депутатов при 226 необходимых. Проект решения предлагает увеличить ставки акцизного сбора на алкогольные и слабоалкогольные напитки на 20%, на крепленые и игристые вина — на 12%. При этом ставка для натуральных вин остается без изменений.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить специфическую ставку акциза на табачные изделия — на 40%. «Сейчас ставки акцизного налога на подакцизные товары значительно ниже, чем минимальные, установленные директивами для европейских стран», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, документ уменьшает размер рентной платы за добычу полезных ископаемых: для добычи нефти из залежей до 5000 метров ренту предлагается уменьшить с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5000 метров — с 21% до 14%. Для добычи газового конденсата из залежей до 5000 метров ставка ренты уменьшается с 45% до 29%, из залежей свыше 5000 метров — с 21% до 14%. Вместе с этим рента для природного газа, добываемого из скважин, где начато бурение после 1 января 2017 года, независимо от глубины залежей будет составлять 12%. Это не касается природного газа, добытого при выполнении договоров о совместной деятельности.

Ранее глава налогового комитета Рады Нина Южанина в эксклюзивном интервью Hubs, комментируя пересмотр ставок на акцизы и ренту, подчеркивала, что при голосовании за изменения в Налоговый кодекс парламентариям необходимо взвешенно принимать решение.

Один коментар;

  1. Юрий said:

    «увеличить ставки акцизного сбора на алкогольные и слабоалкогольные напитки на 20%, на крепленые и игристые вина — на 12%.»—это для нас, для народа.»…уменьшает размер рентной платы за добычу полезных ископаемых»—а это для наших нефтегазовых королей, чтобы им, бедненьким, было легче.

*

Top