В.Сюмар: Новый Кабмин формировался по принципу «хотелок»

Нардеп рассказала Hubs, почему не голосовала за новый Кабмин

Виктория Сюмар прокомментировала Hubs, почему, в отличие от своих коллег по «Народному Фронту», не голосовала за постановление №4424 «О формировании состава Кабинета министров».

«Я воздержалась от голосования, поскольку не поддерживаю концепцию исключительно политических квот в правительстве.
Это был подход не «Народного фронта», а наших партнеров из фракции «Блок Петра Порошенко». Мне кажется, что сегодня востребован иной подход к правительственным назначениям – на общих основаниях, а не на условии политической принадлежности. 
Вторая причина моей позиции исходит из того, что есть очень много различных  политических «хотелок», и этот Кабмин в значительной степени формировался как раз по принципу реализации этих «хотелок».

На вопрос, значит ли это, что она не отождествляет себя с коалицией и планирует ли выйти из нее, если не согласна с подходом к формированию нового Кабмина, Виктория Сюмар ответила:

«Нигде не написано, что я обязана голосовать так, как решила коалиция. Её создание было необходимо для того, чтобы выдвинуть кандидатуру премьер-министра и поддерживать европейский курс развития Украины. Европейский курс я буду поддерживать. Но, на мой взгляд, такой подход к формированию исполнительной власти ослабляет европейский курс, а также ослабляет позицию премьер-министра, который хотел бы возглавить более профессиональное правительство. Для меня доверие моих избирателей и всех граждан Украины на порядок выше, чем политическая целесообразность».

Напомним, что сегодня Виктория Сюмар допустила, что «Народный Фронт» может поддержать кандидатуру Юрия Луценко на должность Генерального прокурора Украины.

*

Top