В Киеве снесут еще 1,2 тыс. киосков

Мэр столицы обещает продолжение зачистки города от МАФов

В этом году силами коммунальщиков городские власти убрали более тысячи незаконных МАФов в столице, еще 1200 планируют демонтировать до конца года, — заявил Киевский городской председатель Виталий Кличко, передает пресс-служба КГГА.

По его словам, постепенно функцию предоставления торговых площадей для предпринимателей должны взять на себя современные торговые центры.

«Все прекрасно знают, что для того, чтобы легально заниматься бизнесом, необходимо арендовать помещение, платить за коммунальные услуги, платить официальную зарплату и платить налоги в бюджет города. Так происходит во всем мире. У нас же огромное количество МАФов размещены незаконно, нелегально подключаются к городским сетям, ничего не платят в бюджет. И наша задача, как городских властей, сделать так, чтобы нелегальных МАФов в Киеве не было, а легальные оказывали качественные услуги», — заявил мэр.

Градоначальник напомнил, что в столице в прошлые годы работали около 20 тыс. киосков. «Сейчас же в Киеве законно работают около 6 тыс. МАФов. В этом году мы уже убрали более тысячи незаконных сооружений, и нам также нужно убрать еще около 1200 незаконных киосков. Постепенно мы наводим порядок с незаконным размещением временных сооружений, и люди видят, что там, где раньше стояли МАФы, теперь — открытое пространство, парки и скверы. В частности, на Контрактовой площади, где коммунальщики недавно демонтировали большое количество МАФов», — отрапортовал городской голова.

Комментируя упреки о якобы давлении городской власти на малый бизнес, Кличко отметил, что город всячески поддерживает предпринимателей, однако они должны работать исключительно легально и законно и платить налоги в бюджет столицы.

«Пожалуйста, берите в аренду помещения, работайте официально. И я уверен, что постепенно взять на себя функцию МАФов должны торговые центры, которые предоставляют помещения предпринимателям, как это происходит во всех цивилизованных странах», — добавил он.

Ранее в КГГА через тендер искали «чистильщика» столицы от МАФов.

Один коментар;

  1. гость said:

    когда городская власть обратит внимание на ул. Зодчих 44-68? там уже лет 10 стоят курятники на тротуаре. вонь от гнилых продуктов разносится по всему микрорайону. торгаши заняли не только тротуар, а и проезжую часть. к дому не одна спец. машина подъехать не может!!

*

Top