Украина договорилась с Кипром о передаче компроматов на экс-чиновников

Материалы для финансовых расследований попадут в ГПУ

Кипр собирается предоставить Украине материалы, которые смогут помочь украинским правоохранительным органам в финансовых расследованиях против бывших чиновников, — сообщил сегодня заместитель генерального прокурора Евгений Енин по результатам встречи с министром юстиции и генеральным прокурором островного государства.

«Вскоре Генеральная прокуратура Украины получит от Кипра очередную порцию материалов международно-правовой помощи в рамках производств в отношении бывших экс-чиновников и их «кошельков», – написал замглавы ГПУ у себя в Facebook.

Ранее сообщалось, что в 2017 году Государственная служба финансового мониторинга выявила операции, которые могут быть связаны с легализацией денежных средств или с другими преступлениями, на общую сумму в размере 45,2 миллиарда гривен.

При этом в ведомстве информировали, что по сообщениям подразделений финансовой разведки зарубежных стран, были заблокированы активы бывших высокопоставленных органов украинской власти, местного самоуправления Украины и связанных с ними лиц на общую сумму 107,19 миллиона долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков (то есть общая сумма в долларовом эквиваленте – свыше 250 млн. – Ред.). В частности, речь шла о блокировке средств украинских экс-чиновников в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.

*

Top