У Рады возобновился мордобой

Стороны обменялись взаимными публичными обвинениями

Во время розыска экс-губернатора Одесской Области Михаила Саакашвили у Верховной Рады активисты спровоцировали полицию, — говорится в сообщении пресс-службы полиции Киева.

«Утром во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины полиция и Служба безопасности Украины проводили мероприятия по розыску и задержанию Саакашвили. Активисты начали оказывать сопротивление и провоцировать правоохранителей», — отмечается в релизе.

Кроме того, как подчеркивается в релизе, сейчас наряды правоохранителей у Верховной Рады Украины были усилены, учитывая ситуацию в палаточном городке сторонников экс-главы ОГА. Также правоохранители добавляют: никого из участников акции на данный момент не задерживали.

«В настоящее время известно, что в результате событий пострадали четверо правоохранителей. Информация о пострадавших уточняется», — добавляют в полиции.

Ранее сегодня утром, 6 декабря, соратники Саакашвили пожаловались о «попытке штурма» их палаточного городка у парламента сотрудниками правоохранительных органов.

Накануне сбежавший от силовиков экс-губернатор пообещал остаться ночевать в палаточном городке.

Как сообщалось, после побега Саакашвили с подачи Генпрокуратуры полиция объявила политика в розыск, а в своем вчерашнем выступлении в Раде генпрокурор Юрий Луценко предложил бывшему чиновнику добровольно прийти в ГПУ на допрос и дал ему на это 24 часа.

Саакашвили публично отказался посещать ведомство Луценко и подбивал своих сторонников продолжать добиваться отставки генпрокурора и глав других силовых ведомств.

Напомним, накануне в результате спецоперации силовиков стало известно, что Саакашвили сделали фигурантом дела о финансировании акций протеста в Украине за счет денег беглого олигарха Сергея Курченко.

*

Top