У Донецка забрали управление ж/д сообщений в АТО

"Метинвест" жалуется на простой грузов

«Укрзализныця» с 20 апреля перевела диспетчеризацию (централизацию управления, осуществляемую диспетчерами) железнодорожного движения в зоне АТО из Донецка на подконтрольную Украине территорию. Из-за этого железнодорожное движение с неподконтрольными территориями на данный момент практически полностью остановлено.

«Уже больше 100 грузовых поездов простаивают», – сказал представитель «Метинвеста» на встрече министра инфраструктуры Владимира Омельяна с членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА).

Глава Мининфраструктуры подтвердил факт переноса «Укрзализныцей» диспетчеризации на подконтрольную территорию. По его словам, одной из причин этого являются неправомерные требования, которые регулярно выдвигаются компаниям с украинской регистрацией на неконтролируемой территории.

Омелян отметил, что этот вопрос будет перенесен в формат минских переговоров, и спрогнозировал, что на его решение потребуется некоторое время, поэтому вряд ли стоит ожидать, что он решится «за неделю».

Министр отметил, что этот вопрос выходит за рамки «Укрзализныци» и Мининфраструктуры, поэтому им занимаются Антитеррористический центр (АТЦ), СНБО и МИД. «Мы запустили альтернативную диспетчеризацию, которая перемкнула все на контролируемую территорию», – констатировал Омельян.

По материалам  Интерфакс-Украина.

*

Top