Топ-менеджер «Укргаздобычи» Прохоренко получает з/п в 1 млн грн?

Нардеп обнародовал зарплаты топ-менеджмента госпредприятия на согласительном совете Рады

Глава правления ПАО «Укргаздобыча» Олег Прохоренко получает почти миллион гривен заработной платы в месяц, — сообщил сегодня на согласительном совете председатель депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко, передает пресс-служба политсилы.

Как отмечается в сообщении, «критикуя нынешнюю провальную политику правительства, парламентарий объявил информацию, что 30 декабря прошлого года главе УГД Олегу Прохоренко установлен оклад в размере 398 000 гривен». Кроме этого, Ярослав Москаленко отметил, что в соответствии с коллективным договором Олегу Прохоренко начисляется ежемесячная премия 75%, надбавка за интенсивность труда 50%, надбавка за работу с секретными документами 15%. «Итого получается 955 320 грн/мес», — заявил Москаленко. Также на основании отраслевого соглашения, и основываясь на размере собственного оклада Прохоренко установил, что директора филиалов УГД получают 65% от его нового оклада.

Ниже см. письмо Олега Прохоренко в адрес главы НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева, в котором он аргументирует необходимость повышения заработной платы для руководителя «Укргаздобычи».

Как подчеркивается в сообщении «Воли народа», такая ситуация стала возможна в связи с тем, что 5 декабря 2015 года постановлением КМУ предприятия топливно-энергетического комплекса были переданы в подчинение Министерства экономики, которое, «в силу своего бездействия фактически разрешил правлению НАК «Нафтогаз Украины» единолично управлять всем топливно-энергетическим комплексом».

Для сравнения Ярослав Москаленко напомнил, что у Президента Украины должностной оклад в 2016 году — 11 тыс. грн, у премьер-министра — 8 тыс. грн, у министров — 7,5 тыс. гривен.

1

2

*

Top