США поддержат украинскую торговлю

Причина – доклад по делу Литвиненко

США в будущем могут принять новые меры в отношении России в связи с докладом о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, — сообщил представитель Белого дома Джош Эрнест, передает «Интерфакс-Украина».

«Озабоченность, проявленная властями Великобритании, понятна. Мы считаем, что могут быть приняты особые действия для того, чтобы отреагировать на эту озабоченность», — сказал он на брифинге.

«Нет никаких мер, о которых я мог бы объявить сегодня в качестве прямого ответа на данные расследования, но, конечно, я не исключаю соответствующих шагов в будущем», — отметил Эрнест.

21 января председатель открытого разбирательства по делу о смерти Литвиненко коронер Роберт Оуэн представил доклад, в котором возложил ответственность за смерть экс-сотрудника ФСБ на российское государство. Коронер пришел к выводу, что Литвиненко был отравлен Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном во время совместного чаепития 1 ноября 2006 года. В докладе указано, что вероятным заказчиком убийства мог быть нынешний Президент РФ Владимир Путин.

*

Top