Штепе продлили арест еще на два месяца

Суд вновь не нашел оснований для освобождения экс-мэра Славянска

Экс-мэр Славянска Нели Штепа, обвиняемая в сепаратизме, грозила начать голодовку, если ей продлят срок содержания под стражей.

Однако Червонозаводский районный суд Харькова продлил ей меру пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца.

«Я объявлю точно такую же голодовку, как объявила Савченко. Но поверьте, я сижу на гормональных препаратах. Если что со мной случится  — список из сорока человека у меня есть. И поверьте, город Славянск приедет и разорвет напополам, потому что так больше уже нельзя«, — заявляла Штепа во время судебного заседания.

При этом в начале заседания она сказала, что уголовное дело против нее якобы сфабриковано силовиками, которые стали предателями Украины.

Также Штепа заявила, что подала в суд иск о защите ее чести и достоинства. Ответчиком выступает прокуратура.

«Вся информация, которая выходит их уст (прокуратуры, — ред.) – она лживая. Ни один свидетель обвинения не подтвердил мою вину в судебном заседании«, — сказала одиозная экс-мэр.

По словам адвоката Дмитрия Марченко, на данный момент все свидетели, допрошенные в ходе судебного заседания, якобы свидетельствуют в пользу стороны защиты.

Накануне суд отказал в проведении по скайпу допроса экс-главы Донецкой облгосадминистрации Сергея Таруты в качестве свидетеля.

Следующее судебное заседание по делу экс-мэра назначено на 13 мая. Такой большой перерыв связан с тем, что одна из судей уходит в отпуск.

Штепа была задержана 11 июля 2014 года по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей, и создании террористической группы. Экс-мэр обвинения отрицает и заявляет, что призывала Путина ввести войска в Славянск под угрозой боевиков.

По материалам: «Новости Донбасса»

*

Top