Исполнительная служба арестовала счета "Укрнафты" в "ПриватБанке"

Государственная исполнительная служба арестовала в «ПриватБанке» более 600 счетов ПАО «Укрнафта» для взыскания долга на общую сумму более 4 млн гривен в пользу ООО «Интербизнесконсалт», — пишет  «Интерфакс-Украина» со ссылкой на документы ГИС. Производство ГИС осуществляется на основании решения Хозяйственного суда Киева о взыскании долга в пользу «Интербизнесконсалт».

В то же время, как говорится в письме «Международного комитета защиты прав человека» в адрес президента и премьера страны, «ПриватБанк» не стал списывать средства с арестованных счетов по платежным поручениям ГИС. Вместо этого «Укрнафта» открыла в банке новые счета и осуществляет деятельность уже с их помощью. Как отмечают в «Международном комитете защиты прав человека», должностные лица «Укрнафты» пытаются оказывать давление на сотрудников ГИС.

Общая сумма долга компании по состоянию на 1 января 2016 года составляет более 10,4 млрд гривен. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд гривен.

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

22 января Госслужба геологии и недр приостановила действие трех лицензий «Укрнафты» из-за долгов.

*

Top