Парубий обещает продавить смещение Охендовского и его команды

Спикер рассчитывает, что Рада сможет вскоре обновить состав ЦИК

В Украине парламент приложит максимум усилий, чтобы в ближайшие недели Верховная Рада изменила состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), — заверил журналистам спикер ВРУ Андрей Парубий.

«Фактически уже завершаются политические консультации, в том представлении, которое было в парламенте, — как минимум двое кандидатов уже работают в других сферах. Фракциям было предложено перевнести их, потому что они уже задействованы в других областях», — рассказал председатель парламента.

По заверениям спикера, он сделает «все возможное, чтобы как можно быстрее консультации были завершены, чтобы в ближайшие недели вопрос нового состава ЦИК был вынесен в зал».

«Однако тут в большей степени вопрос зависит от политических фракций», — сказал спикер Рады.

Напомним, накануне председатель Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли заявил, что Украине необходимо продолжить усовершенствование избирательного законодательства и обновление состава ЦИКа.

Как сообщалось, ВРУ уже долгое время не может назначить новый состав Центризбиркома во главе с Михаилом Охендовским, в которой у 13 из 15 членов закончился семилетний срок полномочий.

При этом, по мнению координатора избирательных и парламентских программ гражданской сети «Опора» Ольги Айвазовской, дедлайн для обновления ЦИК пройден.

*

Top