НАБУ расследует 400 дел на 87 млрд грн

237 лицам объявили о подозрении, до судов дошли 86 производств

По состоянию на 31 августа 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) осуществляли досудебное расследование в 398 уголовных производствах, — сообщила пресс-служба Бюро.

По данным антикоррупционеров, размер предмета преступлений, которые расследуются детективами, превышает 87 млрд грн.

Как отмечают в НАБУ, в течение августа детективы сообщили о подозрении 12 лицам, в отношении 6 лиц прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) были составлены обвинительные акты.

Правоохранители проинформировали также, что 86 дел направлены в суд, составлен 131 обвинительный акт, 237 сообщений о подозрении.

Ранее в САП жаловались, что в июле 2017 г. украинские суды 54 раза откладывали рассмотрение производств, которые к ним передала антикоррупционная прокуратура.

Тем не менее, как отмечали правоохранители, среди позитивных сдвигов — направление в суд обвинительного акта в отношении гражданина Молдовы, который, имея целью снятия ареста с судна Sky Moon, дал военному прокурору Южного региона Украины взятку в размере 75 тысяч американских долларов.

Кроме того, как проинформировали в прокуратуре, в июле Национальное антикоррупционное бюро и САП задержали и начали уголовное преследование лиц, причастных к присвоению имущества Львовского бронетанкового завода.

*

Top