Международных экспертов допустят к аудиту Минобороны

МОУ станет первым ведомством, которое откроет свою отчетность иностранцам

Представители руководящего состава Министерства обороны Украины, а также структурных подразделений и Генерального штаба Вооруженных сил обсудили с иностранными экспертами возможность проведения оценки внутреннего аудита МОУ международными специалистами, — сообщила сегодня пресс-служба военного ведомства.

«Международные эксперты проведут внешнюю оценку внутреннего аудита Министерства обороны Украины. Проведение этой оценки предусмотрено Стратегическим оборонным бюллетенем Украины», – заявили в Минобороны.

В сообщении подчеркивается, что министерство станет первым центральным органом исполнительной власти, где будет осуществлена такая процедура.

Ранее сообщалось, что на государственном концерне «Укроборонпром» началась процедура подготовки технического задания для проведения независимого аудита, предприятие рассчитывает на участие в нем крупнейших мировых аудиторских компаний, в частности, из так называемой Большой четверки.

Как отмечали в госконцерне, независимый аудит должен помочь госпредприятию решить сразу ряд заданий: оптимизировать бизнес-процессы управления, приблизив их к мировым стандартам; дать ответ на пакет стратегических вопросов: что является уникальным рыночным предложением концерна, какие рынки являются наиболее перспективными; получение предприятием так называемой «дорожной карты» для оптимизации работы с иностранными инвесторами.

*

Top