Казахстан против эмбарго для Украины

Страны намерены и дальше торговать друг с другом

Власти Казахстана обещают не вводить ограничений на импорт украинского продовольствия вслед за Россией, — заявила замминистра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По ее словам, данные договоренности были достигнуты в ходе встречи украинской делегации с казахской стороной в рамках министерской конференции ВТО, которая проходила в Найроби (Кения) в декабре.

«Была озвучена позиция о том, что Казахстан не будет применять к Украине ограничения такие, которые применяет Россия, и не будет выходить из зоны свободной торговли, которая действует в рамках СНГ», — рассказала она. Казахстан заверил украинскую сторону в том, что намерен и далее сотрудничать с Украиной по правилам международной торговли.

Украинская сторона, в свою очередь, попросила представителей властей Казахстана и далее отменять действия ограничений в отношении импорта украинского продовольствия, которые были введены «Россельхознадзором» и применялись ко всем странам-членам Таможенного союза.

Микольская также отметила, что стороны договорились активизировать производственную кооперацию между предприятиями двух стран, чтобы производить в Украине товары для дальнейших поставок на рынок Европейского Союза, а в Казахстане — чтобы поставлять на рынки стран Азии.

22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ

Россия отменила с 1 января действий договора о зоне свободной торговли с Украиной в связи со вступлением в силу соглашения о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом. Кроме того, РФ расширила на Украину запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который ранее был введен в отношении стран Евросоюза, Канады, США, Австралии и Норвегии. Продовольственное эмбарго затронет Украину с 1 января 2016 года.

Сегодня Верховная Рада разрешила ввести ответное эмбарго на российские товары.

*

Top