Кабмин обязал чиновников актуализировать информацию на госпортале
shutterstock

Утвержден список данных, подлежащих раскрытию

Кабинет Министров принял постановление о начале внедрения системы открытых государственных данных для практически всех органов власти и государственных предприятий, — сообщает пресс-служба правительства.

«В соответствии с выполнением Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к публичной информации в форме открытых данных» Кабинет Министров Украины должен определить перечень наборов данных, подлежащих обнародованию в форме открытых данных», — говорится в сообщении Кабмина.

В пресс-службе подчеркнули, что сегодня правительство приняло постановление и порядок об открытии перечня, состоящее из более 300 первоочередных наборов данных, многие из которых являются полноценными реестрами.

«Этот перечень будет регулярно дополняться новыми наборами данных, исходя из общественного спроса и инициативы государственных органов», — говорится в сообщении.

В частности, речь идет о всей нормативно-правовой базе Украины, реестре юрлиц и ФЛП, реестре административно-территориального устройства, реестре патентов Украины, реестре медицинских средств и цен на медицинские средства, финансовых планах госпредприятий, едином реестре спортивных сооружений, кадастре месторождений и полезных ископаемых. Все эти данные, обещают в Кабмине, будут в ближайшее время размещены на национальном портале открытых данных data.gov.ua.

6 октября народный депутат из фракции БПП Мустафа Найем на своей странице в Facebook сообщил о начале работы государственного реестра прав на недвижимое имущество. Ранее вице-премьер-министр Геннадий Зубко заявил, что с 6 октября украинцы получат полный доступ к информации, которая содержится в Земельном кадастре.

*

Top