Кабмин не меняет позицию по новому повышению акцизов

В правительстве рассчитывают нарастить поступления в казну за счет увеличения налоговых ставок

Позиция Кабинета министров Украины по новому повышению ставок по некоторым налогам (акцизный сбор, экологический налог, рента) остается неизменной, — сообщила в интервью Hubs председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, комментируя законопроект №5132 (внесенный Кабмином. – Ред.) из так называемого «бюджетного пакета».

«Относительно повышения акцизов мы общались с международными советниками Минфина. Они не поддерживают политику государства по акцизам в то время, когда кто-то перекручивает информацию относительно того, что представители отраслей согласны. Мне кажется, что инициатива правительства останется неизменной, потому что это — ресурс, который просчитан», — отметила парламентарий.

«Но в отношении табачной отрасли мы совершаем очередную ошибку, последствия которой ощутим через год-два, когда крупнейшие налогоплательщики страны, которые сейчас входят в топ-10 по отчислениям в бюджет, перестанут быть таковыми. Кто придет им на смену, не знаю», — добавила депутат.

По ее словам, при пересмотре акцизных ставок власти необходимо «ко всему подходить взвешенно, ориентироваться на то, что происходит в соседних странах». «Может, мы научились бороться с контрабандой? Неужели не понятно, что уровень платежеспособности населения не позволяет покупать ту же самую продукцию дороже? Люди просто будут приобретать «левую» продукцию на черных рынках за те же самые деньги. Этим мы снова поддерживаем «тень» и контрабанду вместо того, чтобы бороться с ними с помощью легальных производителей», — подчеркнула г-жа Южанина.

Ранее Hubs сообщал, почему повышение акциза на табак приведет к росту контрабанды.

*

Top