Кабмин дал старт строительству Каховской ГЭС-2

Одобрено технико-экономического обоснование проекта

Правительство одобрило технико-экономическое обоснование по строительству Каховской ГЭС-2, — следует из распоряжения Кабмина, принятого на его сегодняшнем заседании.

Как отмечается в документе, внедрение данного проекта будет способствовать повышению уровня надежности работы и улучшению качества электроэнергии объединенной энергосистемы Украины за счет участия гидроагрегатов Каховской ГЭС-2 в автоматическом регулировании частоты и мощности, увеличении объема производства электрической энергии на возобновляемых ресурсах.

«Это обеспечит экономию использования ископаемого топлива и улучшит надежность работы энергосистемы страны в целом», — сказано в распоряжении.

Как отмечают в правительстве, финансирование проекта предусмотрено за счет тарифа на производство электрической энергии ПАО «Укргидроэнерго», собственных средств предприятия и кредитных средств, предоставленных под государственные гарантии на условиях софинансирования Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Напомним, проект распоряжения был разработан Министерством энергетики и угольной промышленности в соответствии с Порядком утверждения проектов строительства, утвержденного постановлением Кабмина от 11.06.2011 №560.

Как известно, в соответствии с нормами Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» проектная документация на строительство объектов утверждается Кабмином в случае, если они строятся с привлечением бюджетных средств, средств государственных и коммунальных предприятий, а также кредитов, предоставленных под госгарантии.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман ставил задачу украинским энергетикам удвоить удельный вес производства гидроэнергетики в общей структуре энергогенерации. По словам премьера, поставлена задача нарастить производство э/э предприятиями «Укргидроэнерго» до 16%.

*

Top