ГПУ объявила новое подозрение Сергею Курченко

Беглого предпринимателя подозревают в причастности к хищению 5,6 млрд грн

Главное следственное управление Генпрокуратуры совместно с департаментом процессуального руководства по уголовным производствам следователей центрального аппарата ГПУ по результатам проведения расследования, с учетом полученных доказательств составило сообщение о подозрении Сергею Курченко как «руководителю преступной организации, которая на протяжении 2013 — начале 2014 года совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в банковской сфере», — сообщила пресс-служба ГПУ.

Как отметили в ведомстве, в этот период времени Курченко организовал «незаконное завладение средствами Национального банка Украины, ПАО АБ «Укргазбанк», ПАО «Аграрный фонд», вкладчиков ПАО «Брокбизнесбанк» и ПАО «Реал Банк» на общую сумму 5,6 млрд грн.

«В дальнейшем организованная преступная группа под руководством Курченко легализовала доходы, полученные преступным путем, с использованием при этом предприятий с признаками фиктивности для прикрытия преступной деятельности. В настоящее время подозреваемый Курченко объявлен в международный розыск, по обращению следователя, согласованному с прокурором, судом в отношении него избрана мера пресечения — содержание под стражей», — сообщили в ГПУ.

В ведомстве также добавили, что в ходе расследования органом досудебного расследования наложен арест на имущество и другие активы подозреваемых на общую сумму более 2,8 млрд грн. Досудебное расследование продолжается.

Ранее по этому делу ГПУ объявила подозрение экс-главе Нацбанка времен Януковича Игорю Соркину, суд избрал ему меру пресечения в виде заочного ареста.

*

Top