Физлиц-предпринимателей заставят работать с кассовыми аппаратами

Инициатива чиновников может затронуть 183 тыс. ФЛП

Физических лиц-предпринимателей (ФЛП) собираются обязать установить платежные терминалы, — следует из разработанного МЭРТом проекта постановления Кабмина «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за товары, которые они продали (предоставленные услуги)».

Проект документа обнародован на сайте министерства.

«Установить, что субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров (оказания услуг), включая товары (услуги), реализация которых осуществляется дистанционным способом, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за товары, которые они продали (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств и/или сервисов», — сказано в тексте проекта решения.

Прописывается также, что торговцы, которые работают на общей системе налогообложения, должны будут установить платежные терминалы до 1 июля 2018 года, а плательщики единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м, расположенные в городах, должны обеспечить возможность безналичного расчета до 1 января 2019 г.

В то же время для плательщиков единого налога второй и третьей групп с торговой площадью до 20 кв. м. и для торговцев, работающих в селах, норма станет обязательной с 1 июля 2019 г. При этом плательщики единого налога первой группы должны приобрести платежные терминалы до 1 января 2020 года.

В документе указывается также, что контролировать установку платежных терминалов будет Государственная фискальная служба.

По прогнозам Минэкономразвития, введение новых требований повлияет примерно на 183 тыс. ФЛП. В министерстве считают, что на установку платежного терминала и его обслуживание один субъект в течение первого года потратит более 6 тыс. грн. Расходы всех субъектов, которые попадут под регулирование, в течение первого года составят более 1,21 млрд грн.

Ранее в ГФС уже заявляли, что все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров (бытовая техника, гаджеты и проч. — Ред.), подлежащих гарантийному ремонту, должны применять регистраторы расчетных операций.

Также Hubs писал, что в 2018 году государство усилит фискальную нагрузку на бизнес. Подробнее читайте в публикации «Бюджет-2018 невыполним без роста фискальной нагрузки на бизнес, девальвации и инфляции (Инфографика)».

*

Top