Еврокомиссия отменила пошлину на импорт стальных канатов из Украины

Заградмера ЕС против украинской компании «Стальканат-Силур» действовала 19 лет

Европейская комиссия приняла решение не продлевать действующую антидемпинговую пошлину, которая была введена с 1999 года, на импорт стальных канатов происхождением из Украины и Молдовы, — следует из соответствующего официального сообщения в Официальном журнале Европейского Союза.

Как отмечается в объявлении, действие пошлины прекратится с 10 февраля 2017 года.

Напомним, ранее заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская сообщала, что Евросоюз, как ожидается, в ближайшие дни отменит антидемпинговую пошлину на стальные канаты из Украины.

«Ожидаем в ближайшие дни, что ЕС отменит антидемпинговые пошлины против импорта стальных канатов из Украины. После почти 19 лет их действия. Это были одни из двух последних антидемпинговых мер против (украинского) экспорта в ЕС. Эти меры фактически привели к полному закрытию европейского рынка для украинского производителя «Стальканат-Силур», — отмечала замминистра у себя в Facebook.

Микольская также уточняла, что украинский производитель и МЭРТ активно работали с Еврокомиссией в 2014 г., что привело к существенному снижению антидемпинговых пошлин в 2015-м — до 10,5%.

Напомним, Евросоюз в январе 2016 г. снизил антидемпинговые пошлины на стальные канаты «Стальканат-Силур» с 51,8% до 10,5%. В ноябре 2014-го инициатором пересмотра европейской заградмеры выступил украинский производитель.

Как известно, ЧАО «Стальканат-Силур» занимается производством стальных и капроновых канатов, а также метизной продукции.

Ранее сообщалось, что тем временем Индия ограничила импорт листового проката из Украины.

*

Top