Больших снова семь

Представители стран «Большой восьмерки» отказались участвовать в саммите, который должен пройти в Сочи. Альтернативная встреча состоится в Брюсселе. Россию на нее не приглашают.

Ближайший саммит стран «Большой восьмерки» пройдет без России. Ранее планировалось, что главы великих держав встретятся этим летом в Сочи. Но после оккупации Крыма Россией члены «восьмерки» решили перенести место встречи в Брюссель и Владимира Путина на нее не приглашать. Об этом представители G-7 договорились вчера во время встречи в Гааге.

Таким образом, фактически со вчерашнего дня членство России в G-8 приостановлено. Теперь «больших» снова семь – США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония. Напомним, Россия стала членом G-8 в 1998 г.

Представители теперь уже «Большой семерки» уверяют, что готовы и дальше вводить отраслевые санкции против России. По их словам, ЕС и США прежде всего пытаются сдержать военную агрессию Москвы на Юго-Востоке Украины. При этом не оставляют надежду выбить силы Путина из Крыма.

Штаты уже заморозили активы некоторых высокопоставленных россиян и запретили въезд на территорию страны 31 россиянину, среди которых — близкое окружение Путина и бизнесмены.

Впрочем, европейские эксперты уверены: подобные санкции слишком незначительны, чтобы переломить ход событий. «Если мы говорим об экономике России, то с этой точки зрения ЕС и США сидят на оружии массового уничтожения. Запад мог бы использовать его, чтобы поставить Путина на место», — полагает Фредрик Эриксон, директор Европейского центра международной политической экономики в Брюсселе.

Тем не менее, лидеры стран ЕС уверяют, что санкции уже начали показывать свою эффективность. С начала этого года индекс ММВБ упал на 13,7%. Рубль по отношению к доллару подешевел почти на 9%, что делает его, по данным Bloomberg, вторым среди наиболее обесценивающихся валют 24 развивающихся стран.

С начала этого года инвесторы вывели из российских акций и облигаций $5,5 млрд. Эта цифра уже близка к показателю прошлого года – за весь 2013-й, согласно данным EPFR Global, инвесторы вывели из российских ценных бумаг $6,1 млрд.

По оценке Bloomberg, отток капитала из России в I квартале этого года составит от $65 до $75 млрд.

По материалам Bloomberg

*

Top