Апелляционный суд санкционировал арест экс-судьи Киреева

Ходатайство прокурора удовлетворено

Апелляционный суд города Киева выдал санкцию на задержание бывшего судьи Печерского районного суда Киева Родиона Киреева для избрания ему меры пресечения, — следует из соответствующего решения коллегии судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел апелляционной инстанции, — говорится в сообщении пресс-службы суда.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу прокурора на постановление следственного судьи Деснянского районного суда Киева от 5 июля 2017 года об отказе в удовлетворении ходатайства Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении разрешения на задержание Киреева.

«Постановить новое решение, которым ходатайство старшего следователя по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого Киреева Р.В. с целью его повода участия в рассмотрении ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей – удовлетворить», — отмечается в тексте постановления Апелляционного суда.

Напомним, 18 января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко уволил Киреева с должности судьи Печерского райсуда.

Киреев прославился на весь мир тем, что вел скандальное «газовое дело» экс-премьера Юлии Тимошенко и приговорил ее к семи годам тюрьмы. После смены власти в 2014 году судья внезапно исчез, МВД объявило его в розыск.

*

Top