США начнут размещение в Европе эскадрильи из 27 истребителей пятого поколения

Предстоящей зимой

Соединенные Штаты предстоящей зимой начнут размещение на авиабазе Лейкенхит в Англии эскадрильи из 27 истребителей пятого поколения F-35A, сообщили ВВС США, пишет Интерфакс-Украина.

«Истребители прибудут этой зимой», — заявил командир 495-й эскадрильи, в которую войдут F-35A, подполковник Айан Маклафлин.

Это будет первое постоянное базирования таких самолетов за пределами США. Авиабаза Лейкенхит находится в 113 км к северо-востоку от Лондона. В настоящее время там размещены американские истребители F-15 в составе двух эскадрильей.

В сентябре командующий Европейским командованием Вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал ВВС Тод Уолтерс сообщил о планах стран-члены Североатлантического альянса развернуть на 12 своих базах в общей сложности 450 истребителей F-35 национальных ВВС.

В частности, планируется, что Великобритания в 2021 году разместит свои истребители на двух базах — Мархам и Лейкенхит, Нидерланды — на авиабазах Волкель и Леуварден (в 2022 году), Дания — на авиабазе Скридструп (в 2023 году), Италия — на авиабазах Амендола и Геди (в 2022 году), Норвегия — на авиабазах Эрланн и Эвенес (в 2022 году), Бельгия — на авиабазах Флоренн (в 2025 году) и Клейне-Брогель (2027 году), Польша — на авиабазах Ласк и Свидвин (в 2026 году).

Как сообщалось ранее, США исключили Турцию из программы производства истребителей F-35.

*

Top